Auction 112
112-4524 Ender, Johann Nepomuk
(1793 Wien 1854). Puttengruppe. Bleistift auf Papier. Nicht sign., bezeichnet oder dat. (wohl 1820/25). 9 x 8,5 cm.
"Der Bildnis- und Geschichtsmaler war ein geschickter Vertreter der herrschenden akademischen Richtung; seine Bildnisse waren wegen ihrer Ähnlichkeit und Lebendigkeit hochgeschätzt" (Thieme-Becker X, 515). - Gering fleckig.