Auktion 112
112-4371 Beckmann, Max
(1884 Leipzig - New York City 1950). "Der Überfall" aus der Serie "Der Mensch ist kein Haustier". Lithographie. 1937. Ca. 15 x 9,5 cm. Aufl. 100. A.d. ob. Ecken auf Kart. mont.
Gallwitz 286. - Dabei: Kokoschka, Oskar (1886-1980). Sitzendes Mädchen. Lithographie auf Bütten aus Hermann Strucks "Die Kunst des Radierens", b. Paul Cassirer, Berlin 1923. 23,5 x 16,5 cm. Monogr. WZ mit zwei Kreisen u. den Buchstaben "BSB". - Wingler-Welz 159.