Auction 112
112-2381 Carne,J.
Syria, the Holy Land, Asia Minor. 3 in 2 Bdn. London, Fisher (1836-38). 4°. Mit 3 gest. Titeln mit Vignette, 2 Stahlstichkarten u. 117 Stahlstich-Ansichten nach W.H. Bartlett, W. Purser u.a. Rote Hldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten u. Kopfgoldschn. (Berieb. u. best.).
Blackmer Coll. 291. Röhricht 1690. Vgl. Tobler 167. Erste Ausgabe. - Mit Ansichten von Alexandria, Antiochia, Beirut, Damaskus, Jaffa, Jerusalem, Rhodos, Tripolis u.a. - Fleckig, N.a.V.