Auction 112
112-2322 Bünting,H.
Itinerarium sacrae scripturae, Oder: Reise-Buch über die ganze heilige Schrift... 3. Aufl. 5 Tle. in 1 Bd. Erfurt, Jungnicol 1757. 4°. Mit 1 gefalt. gest. Kte. u. 36 tls. gefalt. Kupfertaf. 24 S. (inkl. Front.), 4 Bl. 496 S.; 3 Bl., 298 S.; 112 S.; 102 S.; 378 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Monogr. a. Vdeckel. (Vdeckel fast lose, best. u. berieb., Rckn. etw. läd.).
Vgl. Graesse I, 572. - Ausführliches Reisebuch über Palästina. - Stellenweise etw. fl. u. leicht gebräunt. Mit zahlr. Marginalien u. Anstreichungen.