Auction 112
112-2118 Geiger,C.F.
Dissertation sur le galvanisme et son application. Paris, chez l'Auteur u. Maradan 1802. 32 S. - Angebunden: Montgolfier. Note sur le belier hydraulique, et sur la maniere d`en calculer les effets. Extrait du Journal des Mines, No. LXXIII, Vol. 13. Paris, Gille 1803. Mit 1 gefalt. Kupfer. S. (3)-14 (Fehlender Vortitel in Fotokopie eingeb.). - Assier-Perricat. Nouveau traite sur la construction et invention des nouveaux barometres, thermometres, hygrometres, areometres... Paris, beim Verf. u. Tilliard 1802. VIII, 32 S. - Ders. Memoire sur la construction des nouveaux barometres. (Paris, Testu) ca. 1802. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. u. 2 gefalt. Tabellen. 88 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. best.). - Sammelband mit vier seltenen Schriften. - Leicht wasserrandig u. tls. knickfaltig.