Auction 112
112-2315 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten... Bd. 3. Ffm. u. Lpz., van Düren 1750. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign., 1 gest. Plan u. 1 gest. Faltkarte. 3 Bl., XXIV, 48, 567 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best., stärker berieb., Kap. leicht läd., Hdeckel mit kl. Wurmspuren).
Holzmann-B. IV, 572. Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorliegender Band behandelt die Geschichte der Semiten von der Wanderschaft des Abrahams bis zu dem Tod des Salomo. - Die Karte zeigt Palästina. - Tls. etw. gebräunt u. leicht fl., stellenweise leicht wasserrandig. Exlibris.