Auktion 112
112-2274 Niebuhr,C.
Beschreibung von Arabien. Kopenhagen, Möller u. Lpz., Breitkopf u. Sohn 1772. 4°. Mit gest. Titelvign., 1 gest. Vign., 6 (dav. 1 gr., grenzkol.) gefalt. Kupferktn., 18 (statt 19, ohne Taf. 20) tls. gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Stammtaf. XLVII, 431 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. alt erneuet, tls. beschabt u. best., gelockert).
Graesse IV, 674. VI, 78. Ehrencron-M. VI, 78. Bruun II, 555. Lipperheide Lc 6. Cox I, 237. - Erste Ausgabe des klassischen Werks. - Die Tafeln zeigen Abbildungen von Gebäuden, Trachten, kufischen Schriftzeichen (2 kolor. Taf.), Münzen (s. Lipsius-Leitzmann 285), Gegenstände des täglichen Gebrauchs, etc. - Tls. stockfl. Die gr. Faltkte. u. hint. Vors. braunfl. - Dabei: Michaelis,J.D. Arabische Grammatik, nebst einer Arabischen Chrestomathie, und Abhandlung vom Arabischen Geschmack. 2.Ausg. Göttingen, Boßiegel 1781. Pbd. d. Zt. (Tls. fl. u. berieb.). - Vgl. Goed. IV/1, 222, 8. - Tls. stockfl. u. wasserrandig.