Auktion 112
112-2397 Appel,J.W.
Der Rhein und die Rheinlande von den Quellen des Rheins bis Mainz in malerischen Original-Ansichten von J. Lange u.a. Darmstadt, Lange 1852. Gr.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 131 (von 144) Stahlst.-Ansichten. IV, S. (3)-488. Hldr. d. Zt. (Gelenke erneuert, berieb.).
Engelmann 826. - Gebrauchsspuren, fehlen 13 Tafeln. - Dabei: Heksch,A.F. Die Donau von ihrem Ursprung bis an die Mündung. Wien u.a. 1881. - Durand,H. Le Rhin Allemand et l'Allemagne du Nord. Tours 1865. - Ritchie,L. Travelling sketches... and on the Rhine. London 1832. Ohne die Ansicht von Konstanz. - Seidl,J.G. Wanderungen durch die Steiermark. Lpz. (1842). - Zus. 5 Bde.