Auktion 112
112-2040 Schinz,H.R.
(Naturgeschichte und Abbildungen der Vögel. 2., verm. Aufl. Zürich, Hanke 1854). 4°. Tafelbd. mit 126 lithogr. Taf. (davon 124 kolor., 1 getönt). Marmor. Hlwd. d. Zt. (Etw. gebräunt, berieb. u. best.).
Zimmer, S. 552. Nissen, Vogelbücher, 825. Ornithologisches Prachtwerk. - Zu dieser 2. Aufl. schreibt Schinz im Vorwort: "Da aber die Ornithologie ungemeine Fortschritte gemacht hat, so musste Manches abgeändert werden... Die Sammlung von Vögeln, die wir benutzen konnten, hat... seit der früheren Ausgabe sich so sehr vermehrt, dass wir fast alles nach der Natur abbilden lassen konnten, was damals noch nicht möglich war, auch ist diese Ausgabe mit Abbildungen merkwürdiger Nester und Eier versehen worden, um auch die Baukunst der Vögel näher kennenzulernen. Ebenso mit der Abbildung der Entwicklung des Vogels im Ei. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. etw. fingerfl., einige Bl. lose. Die Tafeln meist in schönem kräftigem Kolorit.