Auktion 112
Autor: Schinz,H.R.
112-2033 Schinz,H.R.Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen und der Säugethiere. 2. verb. Aufl. Nur Textbd. Zürich, Honnegger (um 1840). Fol. Mit lith. Titel. 250 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Ohne Tafelbd. Tls. stockfl. [...] (Zoologie)
112-2039 Schinz,H.R.Naturgeschichte der Vögel. 2. umgearb. Aufl. Zürich, Hanke 1854. Gr.4°. Mit 126 (davon 123 kolor.) lithogr. Taf. 2 Bl., XXVII, 253 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke etw. eingerissen). [...] (Zoologie, Vögel)
112-2040 Schinz,H.R.(Naturgeschichte und Abbildungen der Vögel. 2., verm. Aufl. Zürich, Hanke 1854). 4°. Tafelbd. mit 126 lithogr. Taf. (davon 124 kolor., 1 getönt). Marmor. Hlwd. d. Zt. (Etw. gebräunt, berieb. u. best.). [...] (Zoologie, Vögel)
112-2041 Schinz,H.R.Naturgeschichte und Abbildungen der Vögel. Neue Ausg. Lpz., Weidmann 1836. Fol. Mit 141 (von 144) kolor. lithogr. Taf. 1 Bl., XI, XXVI, 430 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt und best.). [...] (Zoologie, Vögel)