Auction 112
112-1988 Schuster,G.
Vernünfftige, Natur-mäßige und in der Erfahrung gegründete Methode, die meisten Kranckheiten des menschlichen Leibes bald, sicher und auf eine angenehme Art zu heilen. 1.-2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Chemnitz, Stößel 1744-49. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best., tls. mit kl. Wurmspuren).
ADB XXXIII, S. 102. Hirsch/H. V, S. 170. - Schuster (1701-1785) war Arzt in Chemnitz. "... tüchtiger Praktiker und hervorragender Gerichtsarzt...". (ADB). - Vors. erneuert, stellenweise etw. gebräunt u. leicht wasserrandig. Mit hs. Besitzverm. a.T.