Auction 112
112-2829 Empfehlung.
Schreiben zweier Verwaltungsbeamter der Römisch Kaiserlich-Königlichen Temesvarer Landesadministration bezüglich Empfehlung eines sprachbegabten und kriegserfahrenen Herren, Elie Ferdinand Graf von Anemens, für eine Stelle als Hauptmann. Datiert auf den 15. November 1759 in Temesvar. M. papiergedecktem Siegel mit dem Adler des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation, der einige Wappen über dem Brustbereich trägt. Gefaltet. 1rv u. rv bes chr. M. Bleistift bez.
Es wird darauf verwiesen, dass der betreffende Kandidat versch. Sprachen, darunter Deutsch, Latein, Italienisch, Armenisch, Türkisch, Kroatisch, Dalmatisch u.a.m. spräche, was ihn, neben seinem Militärdienst, für den Posten interessant mache. Die Besonderheit stellt hier die Anzahl der Sprachen dar, die genannt wird. - Gefaltete Stellen meist randrissig. Rd. stärker läd., vereinz. m. minim. Textverlust. Randausriss Bl. 2 (ohne Textverlust).