Auktion 112
112-1902 Juville,(J.).
Traite des bandages herniaires. Paris, Belin u.a. 1786. Mit 14 gefalt. (davon 13 in Farbstich tls. mit Retusche) Kupfertaf. 3 Bl., S. III-XXXIV, 232 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best., Gelenke tls. geplatzt).
Hirsch-H. III, 477. Waller 5234. Wellcome III, 375. Blake 239. Erste Ausgabe. - "J. hat sich besonders um die Vervollkommnung der Bruchbänder wesentliche Verdienste erworben. Heute noch lesenswerthe Schrift" (H.-H.). - Die aufwendig gedruckten Tafeln, frühe Beispiele des Farbstichs in einem medizinischen Buch, zeigen die von Juville entwickelten Bruchbänder. - Leicht gebräunt tls. stockfl. Hs. Eintrag. a. T.