Auktion 110
110-90 Weigel,C.
Biblia ectypa. Bildnußen auß Heiliger Schrifft deß Alten Testaments. Tl. 1 u. 2 (?) in 1 Bd. Regensburg, Weigel 1697. Gr.8°. Mit 1 gest. Tit. u. 396 (statt wohl 402) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Rckn. mit Fehlstellen, Deckel mit kl. Wurmspuren).
VD17 23:659088P. Nagler IV, 292 und VIII, 66. Nicht bei Lanckoronska-Oehler. Bauer, Chr. Weigel 5,1. Thieme-Becker XXXV 278 (Weigel) u. X, 421 (Eimmart). - Großoktavausgabe der Weigelschen Bilderbibel. Mit Kupferstichen von Kraus, Weigel u.a. nach Eimmart u.a. - Ohne zweiten Tit. Mit zahlr. meist hinterlegten Einrissen, le. Taf. knittrig., vord. Innengel. mit Leinenstreifen verstärkt, Buchblock angebrochen, 1 Taf. lose, wasserrandig u. tls. stärker fl., tls. gebräunt, Randläsuren. Exlibris.