Auktion 110

110-50

Biblia germanica.

Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments... 2 Tle. in 1 Bd. Hof, Vierling 1736. 4°. Mit gest. Front. u. 18 Kupfertaf. v. J.B.Brühl u.a. 6 Bl., 72 (recte 68) S., 1290 (recte: 1316) S., 4 Bl.; 394 (recte 396) S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Außenkantenverg., blindgepr. Deckelbordüren. (Best. u. etw. berieb., ob. Kap. läd.).

Strohm E 1318 (Kollat. ungenau). Nicht bei Darlow-Moule u. Lüthi - Das Front. unten mit einer Ansicht von Hof. - Stellenweise etw. gebräunt u. leicht fl. Vord. Vors. (lose) u. Front. recto mit hs. Eintragung in Tinte v. alter Hand.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1