Auktion 110
110-81 Luyken,J.
Afbeeldingen der merkwaardigste Geschiedenissen van het Oude en Nieuwe Testament. In het koper geetst door... Jan Luiken, en met nieuwe en leerzame Beschryvingen opgeheldert. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Covens en Mortier 1729. Gr.Fol. Mit 5 dplblgr. Kupferstichkarten, 62 dplblgr. Kupfertaf. (inkl. Front.), 2 wdh. Titelvign. u. 30 gest. Vign. auf 15 Bl. 5 Bl., 67 (recte: 78) S., 1 Bl., 44 S. 15 num. Bl. Mod. Hldr.
Brunet III, 1245. Ebert 12533. - Zweite Ausgabe der "Icones Biblicae". Unter den Kupfern u.a. eine Weltkarte. - Pag. ungenau. Tls. etw. fleckig, Front., Vortitel u. Vors. etw. knittrig, Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt.