Auktion 110
110-643 Kunckel,J.
Collegium physico-chymicum experimentale, Oder Laboratorium chymicum... 3. Aufl. Hbg., Richter 1738. Mit gest. Portr.-Front. u. 1 gefalt. Taf. 15 Bl., 737 S., 18 Bl. Einfacher Umschl. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rckn. leicht gebräunt, leicht best.).
VD18 11539860. Jantz I, 1555. Wellcome III, 420. - Handelt von den "wahren Principiis in der Natur u. denen gewürckten Dingen... Vegetabilien, Animalien, Mineralien, Metallen ... nebst der Transmutation u. Verb. der Metallen". - Unbeschn., tls. leicht Randläsuren, stellenweise leicht gebräunt u. fl. St.a.V. u. Tit. verso.