Auktion 118:

  Auktion 110

110-255

Stundenbuch.

2 beidseit. beschriebene Blätter aus einem lateinischen Stundenbuch auf Pergament, 2. Hälfte 15. Jh. Schrift in Schwarz u. etw. Rot, mit zahlr. einzeiligen u. 3 zweizeiligen Initialen so wie Zeilenfüllern in Blau, Rot u. Gold. Einspaltig, 18 Zeilen, Schriftspiegel 11 x 8 cm. Hinter beidseitiger Verglasung unter Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt). - U.a. mit den Texten zu Psalm 3:2 u. Psalm 9. - Ob. rechtes Eck mit Feuchtigkeitsfleck.

Stundenbuch. | Bild Nr.1

Stundenbuch. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt