Auktion 110
110-6244 Thoma, Hans
(1839 Oberlehen, Bernau - Karlsruhe 1924). Schlafendes Kind. Bleistiftzeichnung u. 2 weitere Studien auf festem Papier. 1870. Ca. 19,5 x 24 cm. Unt. re. sign. u. dat. Wohl Vorzeichnung zum Gemälde "Die Nacht" v. 1876. Verso mit Bleistiftstudie v. zwei kauernden Hunden (ca. 18 x 21 cm). Am ob. Rd. unt. Passep. mont. - Etwas angestaubt. Rd. leicht verschmutzt.