Auktion 110
110-6201 Theilmann, Fritz
(1902 Karlsruhe - Pforzheim 1991). Nächtliche Gondelpartie. Holzrelief, geschnitzt in rautenförmiger Platte. 52 x 90,5 x 4,2 cm. Links monogr. Verso mit Hängeöse.
Linker Rand mit Feuchtigkeitsspuren. - Dabei: Ders. Stillleben mit Gemüse und Früchten. Öl auf Kart. 1982. 40 x 30 cm. Unten rechts sign. "Theilmann" u. dat. Gerahmt. - Als Geschenk zum 50jähr. Geschäftsjubiläum, mit mehr. Unterschr. verso.