Auktion 110
110-6182 Corpus Christi.
(18. Jh., wohl süddeutscher Meister, Lindenholz). Aus heimischem Holz naturalistisch ausgearbeitetes 3-Nagel-Typus, 1. Farbfassung mit roter Übermalung für die Wundmale an Stirn, Händen, Lanzenstich, Knien und Füßen. Feine Darstellung des gekreuzigten Christus mit leicht angewinkelten, nebeneinanderliegenden Beinen, Blick und Lendentuch nach rechts (gebunden und hängend). Feinfühlige Darstellung mit ausgezehrtem Gesichtsausdruck und leicht geöffneten Mund. - Altersspuren. Stellenweise wurmstichig (nicht aktiv)1 x mit Attribut in der Hand. Rechts mit kl. Farbabplatzungen. Leichte Spannungsrisse an den Schultern, zwei Zehen beschädigt. Ca. 70 x 55,5 cm.