Auktion 110
110-6097 Ridinger, Johann Elias
(1698 Ulm - Augsburg 1767). Bl. 10, 16 u. 23 (von 40) aus der Folge "Betrachtung der wilder Thiere", Augsburg 1736. Je ca. 27 x 40,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Thienemann 205, 211, 218. Ein starker Hirsch, von 20 änden, Schweine von 6 bis 7 und mehr Jahr nennt man Haubt Schweine, Die Füchse sind zweyerley rothe und Brandfüchse. - Abzüge des 19. Jh. - Lichtrandig.