Auktion 110
110-5995 Modespacher, Theobald
(1897 Basel - Bissone 1955). Skizze zum Gemälde "Hirte mit Schafen". Aquarell, tls. gouachiert, auf grünlichem Karton. Ca. 17,5 x 25,5 cm. Verso zugeschr., betit. u. mit der Nachlass-Nr. 2380 versehen. Unt. Passep. u. Glas gerahmt.
Dabei: Ders. Vier Menschen an einer Haltestelle. Bleistiftzeichnung. 1929. Ca. 32 x 40, Blgr. 36 x 50,5 cm. Unt. re. monogr. u. dat. Verso Nachlassst. der Galerie am Dorfplatz, Allschwil mit hs. Nr. 1830. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Am ob. Rd. größere Leimfl. durch Mont.