Auktion 110
110-5322 Die Enthauptung Johannes des Täufers.
(18. Jh., Russland). Kowtscheg, Eitempera über Kreidegrund auf Holz. Mit eingekerbten Sponki im Ober- und Unterrand. Simultandarstellung der Enthauptung Johannes' vor stilisierter Architektur mit Salome, das abgetrennte Haupt tragend. Ca. 35,8 x 30 cm. - Provenienz: Privatsammlung Oberpfalz. - Altersspuren, Farbverluste, Fehlstellen.