Auction 141:
Auction 110
110-4989 Vesuv.
Typus Montis vesuvii Prout ab Authore Ao. 1638. Zeigt einen Schnitt durch den Vesuv mit Flammen im Inneren u. Äußeren u. Rauchentwicklung. Kupferstich aus A.Kircher, Mundus subterraneus, (ca. 1665). 36 x 41 cm. Ob. li. "Tomus I. in praefatione Caput III". Mittelfalz. - Tls. etw. (meist in den Rändern) stockfleckig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025