Auktion 110
110-4892 Kampfszenen.
3 Bl. mit chinesischen Kampfszenen, meist Fußsoldaten u. wenige Berittene. Deckfarbenmalerei auf Reispapier, tls. weiß gehöht, 2.H. 19. Jh. Je ca. 18,5 x 30 cm. Mit Seidenstoffborte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Der Titel ist "Pei li fan tao luo". Es handelt sich hier um die Darst. der Kämpfe wärend der Zeit der drei Reiche Wei, Shu u. Wu im 3. Jh. n.Chr. Auf 2 der 3 Bl. kämpfen auch Frauen. - Tls. Ein- u. Ausrisse, tls. etw. fleckig.