Auktion 110
110-3267 Freyberger,S. (d.i. S.F.Wartmann).
Germania Perturbata et Restaurata, Das ist: Unpartheyische, wolmeynende Theologo-Historica politische Discursus, vom Zustand deß gantzen Römischen Reichs,... Ffm., Schönwetter 1650. Kl.4°. 4 Bl., 382 (recte: 384) S. Flex. Prgt. unter Verwendung einer alten Hs. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder).
Holzmann-B. 97. Vgl. Jöcher Suppl. II, 1240. - Erster Teil (von 6) der historischen Abhandlung zur Geschichte des Römischen Reiches deutscher Nation, mit Schwerpunkt auf den deutschen und franz. Gebieten. - Stockfleckig u. tls. wasserrandig, vereinzelt kl. Wurmspuren, Titelbl. mit Randläs.