Auktion 110
110-4864 Marokko.
"Fezzae et Marocchi regna Africae celeberrima, describebat". Grenzkolor. Kupferstichkarte n. A. Ortelius bei Blaeu, um 1650. 38 x 50 cm. Mit ausgem. fig. Kart. u. farb. Schiffsstaffage. Verso lat. Text.
Vgl. Koeman II, 8615:2. - Westl. orientierte Karte mit Gibraltar, nahezu identisch mit derjenigen von Janssonius, hier u.a. der zusätzl. Flußname 'Melvia Rio'. - Leicht gebräunt u. tls. etw. fingerfl.