Auktion 110
110-4801 Chodowiecki, Daniel Nikolaus
(1726 Danzig - Berlin 1801) Kopie nach. Fréderic II Roi de Prusse. König Friedrich's II. Wachtparade. Anonyme Radierung bei Sayer & Bennett, Ldn. ca. 1778. 24 x 31, Blgr. 29 x 33,7 cm. Mit dem Titel, Verl.-Adr. u. Bez. "Daniel Chodowiecki ad naturam delineavit Berolini 1778". Unter Passep. mont.
Engelmann 200, Copie 2. Vgl. Bauer 416. - Etw. stockfl., Ränder schmutz- u. unt. tls. wasserfl. bis in die Pl. knapp unter Text. DGR 7328