Auction 141:

  Auction 110

110-472

Catechismus romanus,

ec decreto Concilij Tridenti... Dillingen, S.Mayer 1567. Mit Wappenholzschn. a.T. u. 2 figürlichen Holzschn.-Init. 4 Bl., 935 (recte: 937) S., 29 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen defekt, Kap. mit kl. Fehlstellen, leicht gebräunt u. fl.).

VD16 K 2052. Bucher 239. Knaake III., 204. - Erste Ausg. des röm. Katechismus in Deutschland. Selten. - Mit einem Vorwort des Augsburger Kardinals Otto Truchseß von Waldburg, der die Dillinger Universität begründete. - Ohne vord. flieg. Vors. Vord. Innengel. angeplatzt, stellenweise wasserrandig, leicht feuchtigkeitswellig. Tit. mit mehreren gelöschten hs. Besitzverm.

Catechismus romanus, | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025