Auktion 141:
Auktion 110
110-472 Catechismus romanus,
ec decreto Concilij Tridenti... Dillingen, S.Mayer 1567. Mit Wappenholzschn. a.T. u. 2 figürlichen Holzschn.-Init. 4 Bl., 935 (recte: 937) S., 29 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen defekt, Kap. mit kl. Fehlstellen, leicht gebräunt u. fl.).
VD16 K 2052. Bucher 239. Knaake III., 204. - Erste Ausg. des röm. Katechismus in Deutschland. Selten. - Mit einem Vorwort des Augsburger Kardinals Otto Truchseß von Waldburg, der die Dillinger Universität begründete. - Ohne vord. flieg. Vors. Vord. Innengel. angeplatzt, stellenweise wasserrandig, leicht feuchtigkeitswellig. Tit. mit mehreren gelöschten hs. Besitzverm.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt