Auktion 110
110-4647 Skizzenbuch.
Süddeutschland 1879-92. Mit 18 (4 dplblgr.) Aquarellen (tls. über Bleistift) u. 38 (1 laviert) Bleistift-Zeichn., auf 47 Bl. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Rckn. beschäd.).
Enthält vorwiegend Landschaftsbilder aus der Umgebung des Starnberger Sees, darunter: Schloß Garatshausen (?). "Bernried" mit Zugspitzmassiv im Hintergrund. Kloster Andechs (31. Aug. 1882). Blick auf eine Villa (in Tutzing ?). Marienfelsen im Kiental zwischen Andechs und Herrsching (12. Aug. 1882 u. dplblgr. 20. Aug. 1883). Fernblick auf Bernried, im Hintergrund die Berge. Skizziertes Portrait einer Dame mit Hut (Juli 1892). Kirche mit Friedhof in Bernried. Blick in eine Bauernküche (dplblgr.). Teilansicht eines Bauernhofes mit Schuppen (dplblgr.). Junge Frau beim Einräumen von Wäsche. Kruzifix und Totenbretter. Reißender Gebirgsfluß. Pähl (10. Sep. 1882). Kochel am See. Gebirgslandschaft mit See u. schneebedeckten Bergen. Die Bleistiftzeichnungen halten meist Eindrücke fest, die dann wohl später in Öl- oder Aquarelltechnik ausgeführt wurden, hier seien nur einige aufgeführt: Paar auf einer Bank. Malerin. Possenhofen. Garatshausen. Anwesen Kugelmüller in Feldafing, im Vordergrund Malerin. Mühle an der Loisach vor Ehrwald (dplblgr.). Frillensee oberhalb des Eibsees. Bodenmais. Regenhütte im Bayerischen Wald. Zwischendrin einige Abschriften von Marterln u.a. - Die Bl. meist lose, vereinzelt stockfleckig.