Auktion 110

110-2788

(Sartorius,P.

Frantzosen Artzt. Das ist: Was die Frantzosen für eine Kranckkheit, wo sie herkommen, wie sie fortgepflanzt worden, und endlich... zu curiren seye... Straßburg, Dietzel 1645). 7 (statt 8) Bl., 144 S., 4 Bl. - Angeb.: Schröder,J. Bericht, von jetzo grassierendem Epidemischen Fieber... Ffm., Weiß 1636. 77 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Best. u. tls. leicht berieb., Deckel etw. verzogen).

I. VD17 12:181786A. - Seinerzeit offenbar beliebtes Werk. - Ohne Tit. Le. Bl. mit Einriss. - II. VD17 1:062547S. - Ohne vord. flieg. Vors. Tls. Randläsuren (Schluss tls. stärker; ohne Textverlust), gebräunt u. fl., tls. wasserrandig, stellenweise gelockert.

(Sartorius,P. | Bild Nr.1

(Sartorius,P. | Bild Nr.1