Auktion 110
110-3698 Diezel,G.
Die Frage der deutschen Zukunft. Zweifel und Lösungsversuche dem deutschen Volke vorgelegt. Stgt., Göpel 1854. 2 Bl., 222 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders. Die Bildung einer nationalen Partei in Deutschland, eine Nothwendigkeit in der jetzigen Krisis Europa's. Gotha, Scheube 1855. VIII, 138 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
NDB III, 714. Beide Schriften in erster Ausgabe. - Gustav Diezel (1817-1858), Publizist und Politiker, blieb für die deutschen Regierungen der gebrandmarkte Revolutionär von 1848. - Tls. etw. (Titelbl. stärker) stockfleckig. - Exlibris.