Auction 110
110-3628 Büsching A.F.
Auszug aus seiner Erdbeschreibung. Erster Teil, welcher Europa & den nördlichen Teil v. Asia enthält. 6. Aufl. Hbg., Bohn 1785. 4 Bl., 1138 S., 120 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Beschabt u. best., Gelenke u. Kap. tls. überkl.).
Enthält u. a. Dänemark, Norwegen, Schweden, Russland, Sibirien, Preussen, Polen, Ungarn, das osmanische Reich (Türkei), Italien, Schweiz, Österreich, Portugal, Spanien, Frankreich, Niederlande, Großbritannien und Irland, das Deutsche Reich. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.V.