Auction 110
110-3609 Sohr,K.; H.Berghaus.
Vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde. (Und:) Supplementband. 5. Aufl. Glogau u. Lpz., Flemming 1852. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel u. 102 (statt 103) meist tls. gefalt. grenzkolor. lithogr. Ktn. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Rckn. u. Ecken tls. ausgebessert, Rckn. berieb. u. mit Einrissen).
Espenhorst S. 221. - Enthält u.a. Karten der östlichen u. westlichen Halbkugel, Erdteilkarten u. mehrere deutsche Regionalkarten. - Tls. gebräunt, stock- u. braunfl., durchgehend wasserrandig, erste Kte. knittrig. Mit hs. Eintragung a. hint. Vors.