Auction 110
110-2054 Sulzer,J.G.
Theorie und Praktik der Beredsamkeit. Hrsg. v. A.Kirchmayer. 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., J.Lentner 1786. Mit gest. Front. 10 Bl., 256 S., 4 Bl., 184 S. Pbd. d. Zt. (Best., gering gebräunt, unt. Rckn. leicht wurmstichig).
Der Hrsg. versammelte die Texte zu diesem Werk aus Sulzers "Theorie der schönen Künste" zu einem Lehrbuch der Rhetorik. - Tls. gering gebräunt u. fl.