Auktion 110
110-3524 Golbéry,M.P.A.de.
Geschichte und Beschreibung der Schweiz und Tyrols. Aus dem Franz. Stgt., Schweizerbart 1840. Mit 91 (statt 92) Stahlstichtaf. mit Ansichten u. Trachten u. 1 gest. Faltkarte. 648 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
(= Welt-Gemälde-Gallerie, Europa Bd. 3). - Enthält Ansichten von Basel, Bern, Innsbruck, Lausanne, Luzern, St. Moritz, Zürich u.a. - Meist stärker stockfl. u. gebräunt.