Auction 110
110-3500 (Stumpff,J.)
Das sibent buch von dem Aergow vnnd Buochsgow, dem dritten teil Helvetiae, wie das in der sibenden Landtafel fürgemalet ist. Blätter CCCCLXIII bis DXVII aus: Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Völkern... (Schweizer Chronik, Zürich, Froschauer 1586). Fol. Mit zahlr. tls. ganzs. Textholzschnitten. Ausgebunden, geheftet, ohne Einbd. (Gelockert, teilw. lose).
Die Holzschnitte mit 1 Karte, Ansichten, Wappen u. histor. Szenen. - Durchgeh. fleckig u. tls. etw. gebräunt.