Auktion 110
110-334 Lycosthenes,C. ((d.i. C.Wolffhart).
Wunderwerck oder Gottes unergründtliches vorbilden, dass er inn seinen geschöpffen allen, so Geystlichen, so leyblichen, in Few, Lufft, Wasser, Erden ... dem Mentschen, in Geflügel, Vieh, Thier, Visch, Gwürm, von anbegin der weldt, bis zu unserer diser zeit, erscheynen, hören, brieuen lassen ... mit grossem fleiß durch Johann Herold, uffs treüwlichst inn vier Bücher gezogen unnd verteütscht. (Basel, Petri 1557). Mit Titelholzschnitt, 1 dplblfr. Textholzschnitt, 1 ganzs. Textholzschnitt und über 3000 Textholzschnitten. 14 Bl., DLXII S. Ldr. d. 18. Jhts. mit reicher Rverg. u. hs. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, berieb. u. best., Ecken u. Kanten mit kl. Ausrissen).
VD 16, W 4315. - Seltene, erste deutsche Ausgabe des populären Prodigienbuches; die lateinische Originalausgabe erschien unter dem Titel: "Prodigiorum ac ostentorum chronicon". - Unwetter, Pest, Hungersnot und Kriege beherrschten das Leben der Menschen im 16. Jahrhundert, und Geschichten von Himmelszeichen, Blutregen, Geistererscheinungen usw. als Zornzeichen Gottes für das nahende Weltende, wie im vorliegenden Werk geschildert, wurden begierig aufgenommen. - Die zahlreichen Textholzschnitte mit Darstellungen von Wundern und Katastrophen, wie z.B. Bränden, vierbeinigen Hühnern, Heuschreckenplagen, Unwettern, Kriegen, Fabelwesen etc. - Titel mit gr. anges. Eckabriss (nur fragment. erhalten mit Bild- und Textverlust). Ohne das le. Bl. Durchgeh. gebräunt meist fl. Mehrere Bl. mit meist übergekl. Ranein- u. -Ausrissen, einige anges. Eckabrisse. gegen Ende dunkler Feuchtfl. un den oberen Blatthälften, unten zahlr. Blätter angerändert. - Gekauft wie besichtigt.