Auktion 110

Autor: Lycosthenes,C. ((d.i. C.Wolffhart).

110-334 Lycosthenes,C. ((d.i. C.Wolffhart).

Lycosthenes,C. ((d.i. C.Wolffhart).Wunderwerck oder Gottes unergründtliches vorbilden, dass er inn seinen geschöpffen allen, so Geystlichen, so leyblichen, in Few, Lufft, Wasser, Erden ... dem Mentschen, in Geflügel, Vieh, Thier, Visch, Gwürm, von anbegin der weldt, bis zu unserer diser zeit, erscheynen, hören, brieuen lassen ... mit grossem fleiß durch Johann Herold, uffs treüwlichst inn vier Bücher gezogen unnd verteütscht. (Basel, Petri 1557). Mit Titelholzschnitt, 1 dplblfr. Textholzschnitt, 1 ganzs. Textholzschnitt und über 3000 Textholzschnitten. 14 Bl., DLXII S. Ldr. d. 18. Jhts. mit reicher Rverg. u. hs. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, berieb. u. best., Ecken u. Kanten mit kl. Ausrissen). [...]