Auktion 110
110-2918 Lori,J.G.
Sammlung des baierischen Bergrechts, mit einer Einl. in die baierische Bergrechtseschichte. Mchn., Richter 1764. Fol. Mit gest. Tvign. 4 Bl., CXX S., 8 Bl., 647 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Kanten u. Ecken tls. beschabt).
Hoover 545. Lentner 15106 (inkomplettes Ex.). Pfister I, 4289. - Seltene erste Ausgabe. - "Sehr wichtige Quellensammlung zur Geschichte des bayerischen Bergrechts" (Lentner). Mit einer ausführlichen Einleitung und der Zusammenstellung von über 300 Urkunden. - Ohne vord. flieg. Vors. Titebl. lose. Tls. leicht stockfl.