Auktion 110
110-2594 (Schinz,S.).
Anleitung zu der Pflanzenkenntniß und derselben nützlichen Anwendung. Zürich, Vlg. des Waisenhauses 1774(-77). Fol. Mit gest. Titelvign., 2 altkolor. Kupfertaf. mit zahlr. Abb., 101 ganzs. (davon 92 altkolor.) Pflanzenholzschn. auf 100 Taf. (Taf. 47 a u. b auf Vor- u. Rückseite) u. 1 Tab. 129 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke eingerissen, tls. fl., beschabt u. best.).
Nissen 1761. Einzige Ausgabe. - Die Holzschnitte gedruckt von den Orig.-Stöcken der "Historia stirpium" des L.Fuchs. - Die Tafeln wurden von den Kindern des Waisenhauses koloriert. - Text stellenweise u. Tafeln durchgeh. etw. (vereinzelt stärker) fleckig u. stellenw. etw. wasserrandig u. gebräunt. Vereinzelte kl. Randeinrisse im unt. Rand. Einige kl. Wurmspuren. - Insgesamt noch gutes Ex. des seltenen und dekorativ illustr. Werkes. N.a.Vors.