Auktion 110
110-3007 Pescheck,C.
Vorhof der Rechen-Kunst... 9. Aufl. (Zittau, Stremel für Richter in Budisin 1737). Mit gest. Portr.-Front. 15 Bl., 432 S. Prgt. d. Zt. unter Verwendung einer alten Hs. (Etw. best. u. berieb., fl., Rckn. mit Fehlstellen).
Rechenbuch des Zittauer Schulmeisters Christian Peschek (1676-1744). - Tit. am unt. Rd. mit Abschnitt (Verlust d. Verlagsangabe), etw. gebräunt, tls. leicht wasserrandig, erste Hälfte braunfl., tls. leicht wurmspurig (Buchstabenverlust).