Auktion 110
110-1166 Beckmann,J.
Grundsätze der teutschen Landwirtschaft. 5. verm. A. Göttingen, Dietrich 1802. XXII S., 1 Bl., 751 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Humpert 1536. Vgl. Güntz II, 174ff. - Standardwerk des berühmten Kameralisten. "Der wichtigste Repräsentant der kameralistischen Schule der deutschen Landwirtschaftswiss. in der 2. Hälfte des 18. Jh." (NDB I, 727). - Durchgeh. gebr. tls. stockfl. St.a.Innendeckel.