Auction 110
110-1108 (Spörlein,M.).
Oberrheinisches Kochbuch oder Anweisung für junge Hausmütter und Töchter, die in der Kunst zu kochen und einzumachen einige Geschicklichkeit erlangen wollen. Nebst einem Anhange von Speisen für Kranke. 3. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Mülhausen, Rißler 1819-20. Mit 7 (auf 6) gefalt. lithogr. Tafeln. 400 S., 12 Bl., 30 S., 1 w. Bl., 168 S., 4 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. mit spät. Rsch. (Rckn. alt repar., berieben u. bestoßen, Ecken beschäd.).
Weiss 3664. Vgl. Drexel 711. Walterspiel 492. Horn/Arndt 599. - Der zweite Teil unter dem Titel: Guter Rath für angehende Hauswirthinnen... in der ersten Ausgabe. - Durchgeh. fleckig u. etw. gebräunt, tls. wasserrandig. Am Schluß zunehmender Feuchtigkeitsfleck überwieg. im Rand, tls. brüchig u. mit Randläs. Tafeln tls. knickfalt. Besitzverm. u. Abziehbildchen a.d. Vors.