Auction 110
Subject group: Oberrhein
110-1108 (Spörlein,M.).Oberrheinisches Kochbuch oder Anweisung für junge Hausmütter und Töchter, die in der Kunst zu kochen und einzumachen einige Geschicklichkeit erlangen wollen. Nebst einem Anhange von Speisen für Kranke. 3. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Mülhausen, Rißler 1819-20. Mit 7 (auf 6) gefalt. lithogr. Tafeln. 400 S., 12 Bl., 30 S., 1 w. Bl., 168 S., 4 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. mit spät. Rsch. (Rckn. alt repar., berieben u. bestoßen, Ecken beschäd.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Oberrhein)
110-1109 (Spörlein,M.).Oberrheinisches Kochbuch zum Nutzen und Vergnügen für junge Hausmütter und Töchter... Nebst einem Anhang von Speisen für Kranke. 2. verb. u. verm. Ausg. Mülhausen, Rißler 1815. 1 Bl., VI, 392 S., 12 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Oberrhein)