Auktion 110
110-1039 Zincke,G.H.
Allgemeines Oeconomisches Lexicon... In 2 Bdn. 3. Aufl. Lpz., Gleditsch 1753. Gr.8°. Mit gest. Front. u. 22 gefalt. Kupfertaf. 15 Bl., 3520 Sp. Prgtbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Schoene, Wein 3803. Weber 117, 16. - Die erste Ausgabe erschien noch anonym bereits 1731). Vgl. Weiss 91 (anonyme Erstausgabe) u. 4341 (4. Aufl. mit Erwähnung der Aufl. 3-6). Trotz vieler jagdlicher Bezüge nicht bei Lindner. - Über Obst-, Wein- und Gartenbau, Fischerei, Jägerei, Bierbrauerei, Branntweinbrennen etc. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Eintrag a.V.