Auktion 109
109-5010 Konvolut
von 3 Bl. Druckgraphik des 18. Jahrhunderts. Versch. Techn. Versch. Formate.
Vorh.: Kleiner, Salomon (1700 Augsburg - Wien 1761), nach. Zwei Innenansichten des Augsburger Rathauses. Taf. XIII. u. XIV. aus "Das Prächtige Rath Hauß der Stadt Augspurg". Kupferstich und Radierung um 1730 von Johann Georg Pinz bei Jeremias Wolffs Erben. Jew. ca. 22,5 x 39,7 cm m. Rd. um die Darst. M. d. Namensz., Betit., Priv. in d. Pl. 1 Bl. m. Num. in d. Pl., 1 Bl. m. händisch ergänzter Num. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Im breiten weißen Rd. etw. stock- u. wasserfl. - Larmessin (IV.), Nicolas de (1684 Paris 1755). "L'Enfance." Bl. 1 d. Serie der vier Lebensalter nach N. Lancret bei Tessari in Paris und Augsburg. Radierung und Kupferstich ca. 1735. Ca. 33,2 x 44,2 cm. M. d. Namensz., Betit. u. Text in d. Pl. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 2 rest. Einrisse. Gebr. Leimschattig. Etw. stockfl. - Dabei: Kalenderblatt von 1843 (gerahmt) u. 2 Kalender "History of Printing" von 1982 und 1985.