Auction 109
109-4861 Haid, Johann Jakob
(1704 Süßen - Augsburg 1767), bei. 2 Bl., wohl aus einer Serie zu Damen und Cavalieren. Kol. Mezzotintos 18. Jh. Beide ca. 38 x 30,5, Pl. ca. 40,6 x 30,5 cm. M. Namensz. sowie dt. u. lat. Text in d. Pl. Beide v. spät. Hd. bez. u. verso m. Sp. früherer Mont.
Vorh.: Dem Himel sey gedanckt, der meinen Wunsch gewehret, und mir den Cavalier beglückt hat zu geführt. Nr. 3. - Die Schöne hat bereits das Ehe Bett verlaßen, worin sie höchst vergnügt die Nacht hat zugebracht. Nr. 4. - Beide etw. stockfl. u. angest.